详细信息

标    题: 驾驶证调转 受理编号: 20170926b844
姓    名: 刘先生 邮    箱: 1615195521@qq.com
状    态: 已办结 受理时间: 9/26/2017 10:34:10 AM
性    别: 联系电话:
工作单位: 伊利集团
联系地址: 沈阳市
内    容: 本人2012年在长春上学时取得C1机动车驾驶证,家住通辽市开鲁县,想把驾驶证转移到通辽,请问需要准备哪些材料,要走什么流程?
回复内容
回答者:张宇  |  时间:2017-10-17

市民您好现将机动车驾驶证转入登记办理流程叙述如下,建议您酌情参考。

办理流程

外地驾驶证转入办理程序:

一、本地人持外地驾驶证转入的

1、提交原驾驶证及档案,由业务领导岗审批,业务员启封档案,审核档案资料是否齐全、真实有效;

2、经网上查询核实,复试道路驾驶(科目三)合格后办理转入手续;

3、留存原驾驶证档案中的《机动车驾驶证申请表》《机动车驾驶证登记项目表》《机动车驾驶员转籍通知单》。

二、外地人持外地驾驶证转入的

1、户口迁移证明和劳动人事部门调令;

2、提交原驾驶证及档案,由业务领导岗审批,业务员启封档案,审核档案资料是否齐全、真实有效,经网上查询核实后办理转入手续;

3、留存原驾驶证档案中的《机动车驾驶证申请表》《机动车驾驶证登记项目表》《机动车驾驶员转籍通知单》。

注意事项:

1、必须由申请人本人前来办理并当场签字,不得委任他人代理。

2、身份证明:《居民身份证》;外地人还要加本地暂住证。

3、以欺骗、贿赂等不正当手段在异地申领机动车驾驶许可的转入的,撤销机动车驾驶许可,三年内不得再申请机动车驾驶许可。

4、以下三种原因可以直接办理转入:

(1)因户籍迁移我市,驾驶证随户籍转入我市的,直接转入;

(2)因在外求学(大学)期间在求学地申请取得的驾驶证可以直接转入我市;

(3)因工作调动需将驾驶证转入我市的,凭县级以上组织人事部门证明直接予以转入

 

 


进入语音版y 播放/暂停空格键 主页h 重播r