通知公告 -通辽市政府网

中央环保督察组“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

2018-07-12 信息来源:市委宣传部 阅读量:
中央环保督察组“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
          (第三十批    2018年7月6日)
序号 受理
编号
交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况 问责情况
1
D1500
0020
18070
60003
扎鲁特旗草原上取土售卖破坏草场问题 扎鲁特旗 生态 吴某2013年6月26日到旗草原监督管理局工作,任旗草原监督管理局副局长(股级)。经调查,2015年9月,吴某姐夫宝某到扎鲁特旗草原监督管理局办理在道老杜苏木查干套力皋嘎查取土的草原作业许可证时,吴某在办证人未提供补偿协议的情况下,向具体办证工作人员打招呼,提前办理了草原作业许可证。2017年6月,宝某再次办理在乌力吉木仁苏木白音图门嘎查取土的草原作业许可证,吴某又在办证人未提供补偿协议的情况下,再次向办证工作人员打招呼,为其提前办理了草原作业许可证,吴某两次行为均违反了有关工作纪律。经现场勘测,宝某在道老杜苏木查干套力皋嘎查的取土点许可作业面积为3000平方米,实际作业面积约为30000平方米;在乌力吉木仁苏木白音图门嘎查许可作业面积为1253平方米,实际作业面积约为21000平方米。同时,经调查组现场核实取证,吴某除打招呼违规办理草原作业许可证外,没有证据表明其本人参与草原取土售卖行为。为此,群众反映的吴某利用职务之便违规为亲属办事行为属实,破坏草场的情况属实,吴某本人在草原上取土进行售卖行为不属实。 部分属实 问题处理情况:(一)针对吴某利用职务之便,为其姐夫违规办理草原作业许可证的问题,扎鲁特旗纪委根据《中国共产党纪律处分条例》第一百一十八条第三项之规定,给予扎鲁特旗草原监督管理局副局长吴某党内警告处分;责令具体办证的工作人员康某作出书面检查。(二)针对宝某“破坏草原”问题,扎鲁特旗草原监督管理局已立案调查。由于近日扎鲁特旗连续大雨天气,测量存在误差,需实地详细测量现场取证,并核实其他相关问题。扎鲁特旗政府已责成旗草原监督管理局务必在7月16日之前办结,依法将相关当事人移交司法机关,严厉查处。
整改落实情况:(一)加大草原征占用管理力度。严格规范草原征占用审核审批,依法依规办理草原作业许可证,对违规发放的草原作业许可证,依法予以撤销。(二)健全草原长效监管机制。督促各苏木镇场严格落实草原监管职责,加大草原监管力度,对在草原上非法作业的行为,发现一起,查处一起,绝不姑息。(三)及时公布调查处理结果。
对扎鲁特旗草监局副局长吴某党内警告处分
2
D150
0002
01807
060005
库伦旗扣河子镇白家湾子村书记主任带头非法采沙等问题 库伦旗 生态 (一)群众反映的库伦旗扣河子镇白家湾子村非法采沙问题确实存在并得到了及时处理。2016年以来,旗国土部门在白家湾子村境内共查处非法采沙案件7起,其中已移交公安机关处理的刑事案件6起,下达行政处罚决定书的行政案件1起;旗水务部门共查处该村非法采沙案件1起,已对当事人进行行政处罚。经旗国土、水务部门现场核查,该村近期未有河道采砂痕迹;通过问询村书记王某、原村主任陈某及走访部分村民、5名村民代表,王某和陈某没有带头非法采沙。
(二)群众反映的“在耕地、林地非法上盖房约70亩”问题,该情况部分属实。经旗林业、国土、农牧部门现场调查核实,并与林业和草原部门数据库比对,扣河子镇好梦缘幸福院确实违法占用草牧场10.971亩、林地271平方米。
(三)群众反映的“毁林卖松树约2000棵,毁坏了退耕还林的杏树、沙棘树”问题,该情况部分属实。经现场调查核实,该村书记王某、原村主任陈某没有采挖贩卖过松树,但确实毁坏过退耕还林的杏树、沙棘树。2016年1月11日,该村书记王某因将自家退耕还林地内的杏树毁坏123棵,旗林业部门对其进行了责令补植树木246株、罚款3444元的处罚。2015年9月,该村原村主任陈某将自家承包经营的果园果树挖掉种庄稼,库伦旗森林公安局于2016年9月以“非法占用农用地”进行了立案侦查,库伦旗人民法院依法判决其有期徒刑1年,缓刑1年6个月。
(四)群众反映的“扣河子镇政府毁坏水叫地建商品房出售”问题,该情况不属实。经现场核查,群众反映毁坏的水浇地是指库伦旗扣河子镇富锦家园小区用地。该用地已于2012年3月取得自治区人民政府《关于库伦旗人民政府实施城镇规划2011年第三批次建设用地的批复》,同意库伦旗人民政府将扣河子镇扣河子村集体农用地(耕地)7.1339公顷征为国有建设用地。扣河子镇富锦家园小区占地全部为国有建设用地,于2012年4月28日办理完成供地手续。
部分属实 问题处理情况:2018年7月7日,库伦旗草原监理所对扣河子镇好梦缘幸福院违法占用草牧场的行为进行立案,下达了《责令改正通知书》,责令其依法办理草原征占用审核审批手续,并拟罚款8557.38元。 2018年7月8日,库伦旗森林公安局对扣河子镇好梦缘幸福院负责人唐某擅自改变林地用途行为进行了立案,并于7月9日下达了《行政处罚事先告知书》,拟罚款2710元,责令其在2018年10月30日前恢复林地原状。同时,经旗纪检委常委会议研究,对扣河子镇政府监管不力行为进行全旗通报;对扣河子镇政府原副镇长蒋某进行诫勉谈话,对旗国土资源局执法监察股股长刘某进行批评教育并责令书面检查。
整改落实情况:(一)强化责任意识。进一步加强《矿产资源法》、《森林法》、《草原法》的宣传贯彻,落实生态环境保护的主体责任,对生态环境保护工作重视不够,监管不力的,依法追究相关责任。(二)开展专项整治。从2018年5月2日起,在全旗范围内开展了以严厉打击私挖滥采、无证开采等破坏生态环境违法行为的专项行动,从严、从重、从快打击处理矿产资源领域违法案件,巩固生态环境整治成果。(三)公示处理结果。
对扣河子镇政府原副镇长蒋某进行诫勉谈话
3
D150
00020
1807
060029
扎鲁特旗巴雅尔图胡硕镇都日布勒吉嘎查书记开荒等问题 扎鲁特旗 生态 (一)经调查核实,巴雅尔图胡硕镇都日布勒吉嘎查书记为额尔敦宝力高,2000年~2003年任该嘎查副嘎查达、2003年~2015年任该嘎查嘎查达、2015年至今任该嘎查党支部书记。调查组对该嘎查“两委”班子相关人员和部分牧民进行了调查取证,均表示该嘎查书记额尔敦宝力高没有开荒种地行为。因此,群众反映“嘎查书记开荒种地”的问题不属实。
(二)“挖砂买砂”实为“挖砂卖砂”。经调查组实地核查,双京河流经都日布勒吉嘎查境内,河道内采砂是都日布勒吉嘎查村民自建房屋院舍进行的取砂。调查组与都日布勒吉嘎查“两委”班子及部分村民进行调查取证,均表示未发现该嘎查书记挖砂卖砂破坏河道的行为。另外,经调查组实地核实了解,2016年,该嘎查村民王莲经村委会同意,但是未经河道主管机关批准,采砂用于该嘎查“十个全覆盖”工程村村通水泥路建设行为。2016年,扎鲁特旗水务局根据《防洪法》《河道管理条例》有关规定,对王莲处以1万元的罚款,并责令限期恢复河道原貌。经查,河道现已修复治理。因此,群众反映的“破坏河道挖沙买沙”问题部分属实。
(三)经调查核实,刘志龙为鲁北镇工农村人,其父刘凤山1998年落户在都日布勒吉嘎查,分得草牧场225亩,以养畜为生。刘志龙一直与其父共同生活,先后从其他4户牧民处流转草牧场3972亩,核定载畜量为506羊单位。经旗草监局查阅牧业年度档案,刘志龙2017年牲畜存栏数344羊单位。为进一步调查核实,旗草监局向该嘎查原嘎查达、会计和护林员等人进行了调查取证,均表示2017年以前刘志龙年养羊在300只左右。经调查组现场勘查,刘志龙流转的草原植被现状与相邻其他牧户草场植被生长无明显差异。但调查组在本次核查时发现,刘志龙牲畜存栏已达到873羊单位,属于严重超载状态,而且在7月3日违反禁牧规定有偷牧行为。因此,群众反映问题部分属实。
部分属实 问题处理情况:(一)针对刘志龙严重超载养畜的行为,旗草原监督管理局已下达了《超载牲畜限期出栏通知书》,责令其2018年7月18日前出栏超载牲畜367羊单位。(二)针对刘志龙违反禁牧规定偷牧行为,旗草原监督管理局依据《内蒙古自治区草原管理条例》有关规定,下达了《行政处罚决定书》,处以8700元的罚款。
整改落实情况:(一)加大草原监督管理力度。责成巴雅尔图胡硕镇、草原监督管理部门全面落实属地管理和监督管理责任,严格执行草原法律法规及草畜平衡相关政策,加大草原监管力度,及时制止偷牧滥牧行为,确保草原生态持续改善。(二)切实强化河道采砂监督管理。坚持举一反三,切实加大全旗河道采砂巡查工作力度,强化联合执法,全面提高执法监察工作能力,坚决杜绝在河道内从事违法违规开采活动,切实维护好生态环境。(三)及时公示公开调查处理结果。
4
D150
0002
01807
060036
通辽经济技术开发区镁砂厂粉尘、噪声污染问题 开发区 大气,噪音 关于群众反映的“高载能小区沈通电力安装有限责任公司路南镁砂厂生产中产生的白色灰尘很大,机器噪音很大,影响我公司的正常运行”问题部分属实。2018年7月6日下午,通辽经济技术开发区管委会组织环保部门,对反映的问题进行实地调查。经调查核实,沈通电力公司反映的镁砂厂为通辽市通海镁业有限责任公司。该企业位于通辽经济技术开发区高载能园区,沈通电力安装有限公司南侧, 2016年进行建设项目环境保护备案。在2016年、2017年、2018年对该企业各进行了一次环境监测,最近一次监测时间为2018年6月20日,监测结果显示该厂颗粒物有组织排放及无组织排放均符合国家标准。在2016年、2017年对该企业各进行了一次噪声监测,监测结果显示该厂噪声排放符合国家标准。2012年,沈通电力安装有限公司在通海镁业有限责任公司生产车间北侧建设了一栋6000平方米办公用房,距通海镁业有限责任公司生产车间最近处仅10余米,通海镁业有限责任公司粉尘、噪声虽做到了达标排放,但对沈通电力安装有限公司仍有一定影响。 部分属实 问题处理情况:2018年7月7日,通辽经济技术开发区管委会向通辽市通海镁业有限责任公司下达了《关于要求通辽市通海镁业有限责任公司进行整改的通知》,要求通海镁业有限责任公司立即进行停产整改:一是要求该公司建设封闭菱镁矿石储存库,将目前苫盖堆放的原料矿石入库密闭存放;二是要求该公司对生产设备增设隔音降噪设施,降低设备共振产生的生产噪音,同时,对厂界周边进行绿化,通过建设绿化带降低噪声对沈通电力安装有限公司的影响,并与举报单位沟通,整改完成征得举报单位同意后方可继续生产。
整改落实情况:(一)坚持边查边改,建立长效机制。举一反三,对辖区范围内电熔镁企业进行全面排查,统一规划,实现生产、储存环节全封闭,厂区全面硬化绿化,发现问题即知即改、立行立改。定期组织电熔镁企业开展环境监测,确保达标排放。(二)将处理结果向社会公示,接受群众监督。
5
D1500
00201
8070
60041
扎鲁特旗园丁小区广场舞噪音问题 扎鲁特旗 噪音 (一)群众反映的“园丁小区的广场舞噪音很大”问题,该情况部分属实。
园丁小区位于鲁北镇南,距离该小区东门200米处有一空场,每天18点至21点,约有20至30名老年人在此空场进行健身(跳广场舞),并有音箱播放音乐。经对距离空场最近的两栋住宅楼(约200~300米)16户居民进行调查了解,靠近空场住宅楼住户感觉噪音很大,影响了学生学习,但大多数居民反映不影响正常生活、工作和学习。因此,群众反映“园丁小区的广场舞噪音很大”的情况部分属实。
(二)群众反映的“当地执法局至今未处理”问题,该情况不属实。
为加强对广场夜间秩序的管理,扎鲁特旗城市管理行政执法大队专门成立了广场中队,并设立24小时举报电话,对各类噪音、流动商贩等违规行为进行综合整治。经对年初以来的值班记录、出车记录进行调阅,没有举报园丁小区广场舞噪音扰民的案件。因此,群众反映的“当地执法局至今未处理”的问题不属实。
部分属实 问题处理情况:针对园丁小区广场舞噪音很大影响个别住户的问题,扎鲁特旗城市管理行政执法局对广场舞组织者进行了约谈,要求其将音箱音量严格按照《生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)相关要求,白天将音箱音量控制在60分贝以下、夜间控制在50分贝以下,确保不影响周边单位、居民的正常工作和生活,每天在21时之前必须结束活动。
整改落实情况:(一)加大社会生活噪音整治力度。责成扎鲁特旗城市管理行政执法局加大巡查力度,对各类干扰群众工作、学习和休息的交通运输、工业生产、建筑施工和社会生活等所产生的影响周围环境的噪声进行综合整治,防治城市环境噪声污染。(二)及时公布调查处理结果。
6
D150
0002
0180
7060
045
通辽经济技术开发区汪家村空心砖厂粉尘污染问题 开发区 大气 关于群众反映的“汪家村空心砖厂,堆放的炉灰渣的量多,堆得太高,刮风时影响周边的居民生活”问题属实。2018年7月6日下午,通辽经济技术开发区管委会组织环保、河西街道办事处有关人员,对群众反映的问题进行实地调查。经调查核实,群众反映的空心砖厂为通辽经济技术开发区河西街道景田陶粒轻体砖厂。该厂位于汪家村北侧,创业大道西侧约20米处,土地性质为商业用地,2001年5月进行工商登记。该厂生产原料为黏土及炉灰渣,产品为陶粒和空心砖,为非蒸压、非烧结粉煤灰砖生产线,属于《产业结构调整指导目录(2013年版)》确定的淘汰类生产线。该厂自2017年停产至今,场地内露天堆放炉灰渣约4000立方米,遇大风天气会影响周边居民生活。 属实 问题处理情况:2018年7月9日,根据国家对落后生产工艺的有关要求,通辽经济技术开发区管委会对该厂下达了《关于对通辽经济技术开发区河西镇景田陶粒轻体砖厂进行关闭的通知》,要求该厂于2018年8月8日前拆除全部生产设备,将露天堆放的炉灰渣全部清理。通辽经济技术开发区管委会已致函科尔沁区电业局,要求电业部门立即对该厂进行断电,同时要求通辽经济技术开发区工商部门注销该砖厂工商营业执照。通辽经济技术开发区环保分局已对该企业立案,拟根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条第一款规定,就炉灰渣露天堆放问题依法对景田陶粒轻体砖厂处以罚款5万元。
整改落实情况:(一)坚持边查边改,建立长效机制。以此次问题调查处理为契机,举一反三,对辖区范围内砖瓦企业进行全面排查,发现问题即知即改、立行立改。(二)将处理结果向社会公示,接受群众监督。
7
D150
0002
0180
7060
049
奈曼旗大沁他拉镇天平超市和苏宁易购音响噪声扰民等问题 奈曼旗 噪音 关于群众反映的“天平超市和苏宁易购音响噪声扰民、大屏幕灯光太亮”问题部分属实。2018年7月6日,奈曼旗公安局、城管综合执法局组成联合调查组,对群众反映的问题进行了现场调查。经查,奈曼旗大沁他拉镇天平超市位于大沁他拉镇老哈河大街北侧,总建筑面积7800平方米,2016年2月开业运营。苏宁易购奈曼店位于天平超市一楼,于2018年2月以联营方式入驻天平超市,经营面积400平方米。调查人员于2018年7月6日晚20时许、7月7日上午9时许两次到现场调查核实,发现天平超市正在播放商品促销广告,现场音量不是很大(相对于室外环境)。经核查,天平超市所使用的音箱为LED全彩户外显示屏自带音箱,每天上午8时至12时、下午15时至晚间21时使用该音箱播放商品促销广告,无其它单独音箱;户外显示屏安装在超市南侧外墙,规格型号为S10C2V2(32×16),每天开启时间为晚间18时至21时。执法人员在两次现场调查时均未发现苏宁易购奈曼店使用音箱,但经询问该店负责人,该店在日常商品宣传中使用过1台小型音箱。执法人员随机走访了天平超市对面新电小区8户居民,有4户居民反映不同程度受到天平超市和苏宁易购奈曼店音响噪声影响,其余居民反映未受到影响;有1户居民反映受到天平超市户外显示屏灯光影响,其余反映未受到影响。 部分属实 问题处理情况:调查人员现场向天平超市和苏宁易购负责人讲解了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》关于社会生活噪声污染防治的相关条款,并根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定,要求其控制音箱音量和播放频次。两家单位负责人均表示,将按照调查组的要求,对存在问题立行立改。一是调低户外显示屏显示亮度和音箱音量。7月7日当天,已将音箱音量调低,并由显示屏销售商调低了显示亮度,最大限度减少对周围居民生活环境的干扰。二是严格控制播放时间。每天晚间21时至次日上午8时、每天中午12时至下午16时30分不开启户外显示屏及音箱,坚决避免对周边居民午间和晚间休息产生影响。
整改落实情况:(一)加强日常监督管理。责成奈曼旗公安局、城管综合执法局加大对此类问题的巡查力度,保持长效管理,避免各类商家外放音响噪音扰民问题的发生。同时,加强户外LED大屏幕的管理,严格限制播放时间和频次。(二)及时公布调查处理结果。
分享到:

CopyRight 2017 © TongLiao Inner Mongolia China All Rights Reserved  版权所有:通辽市人民政府  政府网站标识码:1505000002
中文域名:通辽市政府.政务 网站备案号:蒙ICP备15001392号 免责申明 联系我们 建议使用IE7.0版本以上浏览器

通辽市人民政府版权所有 蒙ICP备15001392号